Экология и природопользование

27 июня 2017

23 июня 2017 года в фойе Урывского Дома культуры  прошло мероприятие на экологическую тему под названием «Все это называется природой».

13 апреля 2016

12 апреля в городе Острогожске прошли экологические акции "Чистый город", инициированные студентами Острогожского медицинского колледжа, членами Молодежного парламента, активистами волонтерского отделения школы №1 и №8. Силами молодежи была убрана часть территории парка им.Кубанева, а также территория у моста через реку Острогоща.

22 марта 2016

19 марта Острогожский район  принял участие  в массовой международной акции «Час Земли», которая  была  объявленна Всемирным фондом дикой природы. В акции приняли участие 14 предприятий и организаций Острогожского района. В день проведения мероприятия  экономия электроэнергии составила   3 700 кВтч.

24 ноября 2015

01 сентября 2015

27  августа 2015 года в Острогожском районе  прошел субботник  в рамках  масштабной Всероссийской акции - «Зеленая Россия».

19 мая 2014

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежскойобласти сообщает, что на официальном сайте департамента в сети Интернет http://www.dprvrn.ru открыто он-лайн голосование по выбору растений кандидатов в символ Воронежской области в рамках проведения регионального этапа Всероссийской акции "Аллея России"

14 октября 2013

Администрация Острогожского муниципального района информирует...

25 сентября 2013

28 сентября Воронежский заповедник им. В.М. Пескова соберет под осенним небом всех Друзей заповедной природы. Наш первый Фестиваль посвящен экологическому туризму.

26 августа 2011
Управление по экологии и природопользованию Воронежской области информирует, что Донское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов 20 сентября 2011 года проводит общественные слушания по проекту использования и охраны водных объектов бассейна реки Дон (СКИОВО) и по проекту нормативов допустимого воздействия на водные объекты бассейна р. Дон в пределах Российской Федерации (НДВ).

01 июля 2011
Наш город расположен на берегу реки Тихая Сосна. Когда-то её широкая двухкилометровая пойма сплошь занятая  лугами, протоками, плесами придавала городу  только  ему присущую красоту.  Что же сейчас происходит с нашей рекой? Большая, полноводная, рыбная, чистая река стала маленькой и беззащитной. Сейчас почти на всем  её протяжении стоит трехметровый камыш, всюду река зарастает ряской и тиной, потихоньку превращаясь в болото.Поэтому  остро встал вопрос сохранения реки.  На сегодняшний день администрацией района заключен договор на изготовление проектно-сметной документации по очистке реки Тихая Сосна.  После того как документация будет готова  Острогожский муниципальный район  примет участие  в программе  «По очистке реки на  2012-2014 г.».

15 мая 2011
К сведению жителей и гостей района! В соответствии с распоряжением Правительства Воронежской области, а также правил рыболовства введен запрет добычи (вылова) рыбы с 20 апреля по 1 июня 2011 года в реке Дон со всеми его притоками и пойменными озерами. Исключение составляет добыча (вылов) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннинга с берега без применения всех видов плавательных средств.