Новости и статьи районной Острогожской межпоселенческой библиотеки

15 июня 2018

Детство – счастливая пора,  однако и в детском возрасте каждого человека подстерегает немало опасностей, которые надо уметь предвидеть и  избегать. 01.06.2018 г., в День защиты детей, Острогожская детская библиотека провела познавательную  игру-эстафету «Ключи к здоровью и безопасности».

25 мая 2018

23 мая 2018г. в рамках проекта «ВРЕМЯ. ЗНАНИЕ. КНИГА» в Острогожской центральной библиотеке прошел информационный час, посвященный «Дню славянской письменности и культуры».

24 мая 2018

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается не только в России, но и в других славянский государствах.  Великий дар, оставленный нам святыми братьями Кириллом и Мефодием, определил духовное, историческое единство славянских народов. Славянская азбука легла в основу национальных языков, открыла путь к просвещению, укреплению взаимопонимания между людьми.

21 мая 2018

С 11 по 15 мая в Острогожской центральной библиотеке в рамках проекта «Доброволец-2018»  был проведен социологический опрос, посвященный изучению отношения молодежи  к участию в добровольческой деятельности.

20 мая 2018

15 мая 2018 г. в рамках проекта «Школа молодых лидеров» в Острогожском ЗАГСе прошло мероприятие, приуроченное к празднованию ежегодного международного праздника День семьи. Международный день семьиучрежден Генеральной   Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений,

11 мая 2018

Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего российского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война.

11 мая 2018

9 мая  в  городском парке  для  ребят среднего школьного возраста   прошла  познавательная конкурс-программа «Давайте вспомним о войне».  Каждый участник  программы получил маршрутный листок,  в котором

10 мая 2018

73 года назад окончилась Великая Отечественная война. Мы потомки, вновь и вновь воздаем должное, низко кланяемся тем, кто на своих плечах вынес тяжелое бремя войны и выстоял.

08 мая 2018

4 мая  в преддверии Дня Победы, в Острогожской детской библиотеке  прошёл час мужества «Отцов в строю сменяют сыновья».  Мероприятие состоялось в рамках областной  патриотической акции «Твой ровесник на войне».

26 апреля 2018

25 апреля в Острогожской детской библиотеке состоялась экскурсия для  воспитанников Горожанского казачьего  кадетского корпуса.   Библиотекари напомнили ребятам правила поведения в библиотеке, рассказали,  какие книги и журналы  они могут взять на дом,   с какой литературой  придётся поработать

26 апреля 2018

21 апреля в Воронежской области стартовала ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра».  Акция проводится с 1997 года и объединяет усилия тысяч добровольцев России для реализации социально значимых действий и организации благотворительных дел.

25 апреля 2018

24апреля  в Острогожской детской библиотеке состоялся Круглый стол для подростков  «Мы выбираем толерантность».  Мероприятие прошло в рамках ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра»  по инициативе  отдела по молодёжной политике администрации района.

22 апреля 2018

21 апреля, в рамках ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь», в  Острогожской районной межпоселенческой центральной библиотеке  состоялась   литературная гостиная «Светлый мир тургеневского слова».  Гостями  библиотеки в этот вечер  стали  старшеклассники,  студенты,  заинтересованные читатели.    Мероприятие было приурочено к   200-летию  со дня рождения русского писателя, публициста, драматурга Ивана Сергеевича Тургенева.

19 апреля 2018

18 апреля в   Острогожской детской библиотеке состоялся час откровенного разговора с подростками  о наркомании и вредных привычках.

03 апреля 2018

31марта   в рамках  Недели детской и юношеской книги,  в  Острогожской детской библиотеке прошёл  поэтический вернисаж, посвящённый поэтам-юбилярам 2018 года. В этом году наша страна отмечает 90-летие со дня рождения В.  Берестова; 100-летие со дня рождения Б. Заходера; 105-летие со дня рождения С. Михалкова; 115-летие со дня рождения Е. Благининой; 125-летие со дня рождения В. Маяковского.

03 апреля 2018

30 марта сотрудники Острогожской детской библиотеки побывали в гостях у ребят из села Рыбное.  В рамках Недели детской и юношеской  книги  для них была организована увлекательная квест-игра  по книге А.Н. Толстого   «Золотой ключик или приключения Буратино». Участникам квеста надо было пройти 6 этапов

27 марта 2018

26 марта  в Острогожском Доме культуры состоялся литературно-музыкальный праздник открытия  Недели детской и юношеской книги в Острогожском районе. Масштабное мероприятие, в котором принимали участие  библиотеки города, общеобразовательные школы, детская школа искусств и художественная школа,

15 марта 2018

13 марта в «Острогожском ЦРТДиЮ» состоялся финал районного этапа  (в рамках VII Всероссийского) конкурса  юных чтецов «Живая классика».

15 марта 2018

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников:  Благовещение,  Пасха,  День Победы,  Неделя славянской письменности и культуры,  соединенная с праздником русского языка.В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги.

14 марта 2018

В этом году Всемирный день прав потребителей (отмечается ежегодно 15 марта) позволит, как и прежде, объединить усилия всех правозащитных потребительских организаций, чтобы привлечь внимание мировой общественности к той важной роли, которую играет защита прав потребителей в создании безопасного и справедливого общества, в котором мы должны жить в XXI веке.