Федеральная кадастровая палата Росреестра по Воронежской области

15 марта 2019

Кадастровая палата по Воронежской области напоминает, даже если земельный участок выглядит бесхозным - это не значит, что собственника у него нет. Он может принадлежать как физическому лицу, так и, например, муниципалитету.

15 марта 2019

В Кадастровую палату по Воронежской области поступает много вопросов, как восстановить документы на недвижимое имущество.

15 марта 2019

15 марта 2019 года с 10:00 до 12:00 в Кадастровой палате по Воронежской области будет организована «горячая линия» по вопросам кадастровой стоимости земельных участков.

12 марта 2019

14 марта 2019 года состоится прием граждан в общественной приемной губернатора Воронежской области, который проведет и.о. директора Кадастровой палаты по Воронежской области Н.В. Шинелева.

26 февраля 2019

«Дачного хозяйства» больше нет. 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 1 января этого года разделил всех дачников на «садоводов» и «огородников».

26 февраля 2019

В пятницу, 22 февраля, руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова провела традиционную ежегодную пресс-конференцию, посвященную подведению итогов и планам на 2019 год в областном «Доме журналистов».

26 февраля 2019

До 1 марта 2019 еще можно успеть оформить жилой дом на земле СНТ в упрощенной форме, что для этого нужно сделать, каким должен быть дом, чтобы его признали жилым, какие требования к земле, на которой он стоит - разбираемся вместе.

26 февраля 2019

Кадастровая палата по Воронежской области информирует, что на сайте Росреестра функционирует электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера».

26 февраля 2019

На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания и не содержит норм, запрещающих распоряжаться земельным участком, границы которого не установлены. Но из-за отсутствия установленных границ земельного участка возникает много споров между соседями, которые порой разрешаются в судебном порядке.

26 февраля 2019

Сведения о кадастровой стоимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Информация о кадастровой стоимости потребуется для ряда операций с недвижимостью: оформления аренды или наследства, выдачи разрешения на строительство, принятия решения о приватизации, проведения купли-продажи.

26 февраля 2019

Вступил в силу новый Федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Кадастровая палата по Воронежской области поясняет, что, новый закон предусматривает только две формы организации объединений граждан: садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Также закон сохранил только два вида земельных участков – «садовый земельный участок» и «огородный земельный участок». Понятие «дачный земельный участок» в документе отсутствует.

25 февраля 2019

В период строительства объекта земельный участок либо право аренды (субаренды) застройщика на данный земельный участок согласно ст. 13 Закона №214-ФЗ находится в залоге у участников долевого строительства, который прекращается с момента передачи всех объектов долевого строительства в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, построенных (созданных) на данном земельном участке.

25 февраля 2019

Новое правило об обязательном нотариальном удостоверении договора ипотеки действует уже полгода, но, тем не менее, вызывает массу вопросов у заявителей.

Управление Росреестра по Воронежской области предлагает вместе разобраться в положениях Федерального закона № 338-ФЗ, касающихся государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

25 февраля 2019

Управление Росреестра по Воронежской области напоминает о том, что на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) работает сервис «Личный кабинет правообладателя».

25 февраля 2019

С 1 января 2017 года к машино-местам, расположенным в зданиях или сооружениях, применяется правовой режим недвижимой вещи (в частности, положения о государственной регистрации прав на них, об участии в обороте в качестве самостоятельной вещи). Таким образом, понятие машино-места получило законодательное определение, и теперь машино-место может являться предметом купли-продажи, дарения, ипотеки или аренды.

25 февраля 2019

Согласно ст.2 Федерального закона № 218–ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), Единый государственный реестр недвижимости это свод достоверных систематизированных сведений об учтенном, в соответствии с Законом о регистрации, недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое имущество, основаниях возникновения прав, правообладателях, а также иных сведений.

23 января 2019

За 2018 год специалисты Кадастровой палаты по Воронежской области подготовили свыше 907 тысяч выписок из Единого государственного реестра недвижимости, из которых почти 807 тысяч документов, или 89%, - это выписки в электронном виде.

23 января 2019

Кадастровая палата по Воронежской области в 2019 году продолжит прием заявлений на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу.

23 января 2019

Нередки случаи, когда граждане не знают, внесены ли сведения об их объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости, либо им неизвестны кадастровые номера своих объектов недвижимости.

23 января 2019

В связи с переходом на технологию SIP-телефонии с 1 января 2019 года в Кадастровой палате по Воронежской области изменились номера телефонов.