23 сентября 2016 года в администрации района состоялось первое рабочее совещание районного оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия создания комсомола.

В совещании приняли участие:

Ответственные  от  администрации  Острогожского муниципального района:

Ф.И.О

Занимаемая должность

Хатунцева Светлана Вячеславовна

заместитель главы администрации Острогожского муниципального района по социальной политике

Горбунова Валентина Егоровна

руководитель отдела культуры администрации Острогожского муниципального района

Полежаева Жанна Александровна

главный специалист отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Острогожского муниципального района

Члены инициативной группы ветеранов ВЛКСМ, ответственных  за  подготовку и проведение и районных (зональных) собраний ветеранов комсомола для обсуждения  задач по подготовке  к  100-летнему   юбилею  комсомола:

Наивысшая должность работы в комсомоле

Олейникова

Варвара Ильинична

Второй секретарь Острогожского  РК ВЛКСМ

(1963-1973гг)

Сергеев Станислав Иванович

Второй секретарь Острогожского   РК ВЛКСМ

Смирнов

Виктор Александрович

Завед орготделом Острогожского РК ВЛКСМ

Мазур

Людмила  Сергеевна

Комсорг библиотечного факультета

Харьковского государственного

института культуры

Бровков

Иван Кириллович

освобожденный секретарь комсомольской организации Острогожского аграрного техникума

На совещании обсуждались вопросы, связанные с  составлением плана районных мероприятий  по подготовке к празднованию 100-летия создания комсомола.

Поступили предложения о внесении в проект Плана мероприятий   следующих форм работы:

• Торжественный вечер «Комсомол собирает друзей»
  • «Трудовые и ратные подвиги наших земляков» - мероприятие, посвященное 100-летию ВЖСМ.
  • Музыкальная гостиная к 100-летию ВЛКСМ «...Они идут сомкнутыми рядами»
  • Молодежная акция «Это наша с тобою страна, это наша с тобой
  • биография!», посвященная 100-летию комсомола
  • Выставка  стендов в образовательных организациях района, посвященная 100-летию комсомола
  • Вечер встреча поколений: «Не расстанусь с комсомолом...»
  • Фотовыставка членов комсомола Острогожского района «Юность моя - комсомол»
  • «Нас водила молодость» (встреча комсомольцев 50-х -60-х годов с молодежью города Острогожска) Диспут: «Комсомол и его историческое значение» Издание буклета «Из истории Острогожского комсомола»
  • Вечер-встреча с комсомольцами и секретарями разных поколений «Комсомол- молодость наша».
  • Встреча ветеранов комсомольского движения «Сердца, отданные комсомолу»
  • Информационные часы «Горячие сердца»,
  • часы истории «Комсомол в истории страны»,
  • встречи двух поколений «Молодежные организации - вчера и сегодня», беседы «Комсомол не просто возраст»
  • Тематические викторины, конкурсные программы «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография»
  • Тематический  вечер«Юность       комсомольская    моя»
  • Литературная гостиная: «Песня комсомольской доблести»
  • Литературно-музыкальный вечер «Пусть песни расскажут, какими мы были»
  • Беседа «Комсомольцы - добровольцы»,
  • Выставка рисунков «Каким я вижу комсомольца»
  • Информационная акция «Горячие сердца», посвященная истории ВЛКСМ Интерактивная площадка «Кинозал»: просмотр фильма о ВЛКСМ с дальнейшим обсуждением
  • Слайд - презентация на основе документов и фотографий на тему: «История Острогожского комсомола  в лицах».
  • Встреча ветеранов комсомола с учащейся и студенческой молодежью, представителями молодежных общественных организаций г. Острогожска «Диалог поколений».
  • Час поэзии «Мой комсомол - пишу тебе стихи» - «Острогожские родники о комсомоле»  и др.

7 октября 2016г.  состоится второе рабочее совещание  районного оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия создания комсомола, на котором будет откорректирован План работы ,который, впоследствии, будет утвержден распоряжением администрации района.

Биографии

100-летие создания комсомола

12 и 13 октября, в рамках подготовки к празднованию 100-летия комсомольской организации, в Острогожском муниципальном районе прошел районный конкурс инсценированной песни «Это наша с тобой биография».

«Комсомольский десант»  из членов Воронежской региональной делегации «Воспитанники комсомола - мое Отечество!» отправились в сельские школы Острогожского района. Встречи проходили в рамках подготовки к 100-летнему юбилею комсомола.  Были посещены Веретьевское, Хохол-Тростянское, Шубинское сельские поселения.

28 сентября 2017 года «комсомольский десант»  из членов Воронежской региональной делегации «Воспитанники комсомола-мое Отечество» оправились в сельские школы Острогожского района. Встречи проходили в рамках подготовки к 100-летнему юбилею комсомола. Школьники МКОУ Копанищенской ООШ и МКОУ Побединской ООШ подготовили сообщения на тему: «Закаленный в бою и труде комсомол».

100-летие создания комсомола

С Новым годом!