23 сентября 2016 года в администрации района состоялось первое рабочее совещание районного оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия создания комсомола.

В совещании приняли участие:

Ответственные  от  администрации  Острогожского муниципального района:

Ф.И.О

Занимаемая должность

Хатунцева Светлана Вячеславовна

заместитель главы администрации Острогожского муниципального района по социальной политике

Горбунова Валентина Егоровна

руководитель отдела культуры администрации Острогожского муниципального района

Полежаева Жанна Александровна

главный специалист отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Острогожского муниципального района

Члены инициативной группы ветеранов ВЛКСМ, ответственных  за  подготовку и проведение и районных (зональных) собраний ветеранов комсомола для обсуждения  задач по подготовке  к  100-летнему   юбилею  комсомола:

Наивысшая должность работы в комсомоле

Олейникова

Варвара Ильинична

Второй секретарь Острогожского  РК ВЛКСМ

(1963-1973гг)

Сергеев Станислав Иванович

Второй секретарь Острогожского   РК ВЛКСМ

Смирнов

Виктор Александрович

Завед орготделом Острогожского РК ВЛКСМ

Мазур

Людмила  Сергеевна

Комсорг библиотечного факультета

Харьковского государственного

института культуры

Бровков

Иван Кириллович

освобожденный секретарь комсомольской организации Острогожского аграрного техникума

На совещании обсуждались вопросы, связанные с  составлением плана районных мероприятий  по подготовке к празднованию 100-летия создания комсомола.

Поступили предложения о внесении в проект Плана мероприятий   следующих форм работы:

• Торжественный вечер «Комсомол собирает друзей»
  • «Трудовые и ратные подвиги наших земляков» - мероприятие, посвященное 100-летию ВЖСМ.
  • Музыкальная гостиная к 100-летию ВЛКСМ «...Они идут сомкнутыми рядами»
  • Молодежная акция «Это наша с тобою страна, это наша с тобой
  • биография!», посвященная 100-летию комсомола
  • Выставка  стендов в образовательных организациях района, посвященная 100-летию комсомола
  • Вечер встреча поколений: «Не расстанусь с комсомолом...»
  • Фотовыставка членов комсомола Острогожского района «Юность моя - комсомол»
  • «Нас водила молодость» (встреча комсомольцев 50-х -60-х годов с молодежью города Острогожска) Диспут: «Комсомол и его историческое значение» Издание буклета «Из истории Острогожского комсомола»
  • Вечер-встреча с комсомольцами и секретарями разных поколений «Комсомол- молодость наша».
  • Встреча ветеранов комсомольского движения «Сердца, отданные комсомолу»
  • Информационные часы «Горячие сердца»,
  • часы истории «Комсомол в истории страны»,
  • встречи двух поколений «Молодежные организации - вчера и сегодня», беседы «Комсомол не просто возраст»
  • Тематические викторины, конкурсные программы «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография»
  • Тематический  вечер«Юность       комсомольская    моя»
  • Литературная гостиная: «Песня комсомольской доблести»
  • Литературно-музыкальный вечер «Пусть песни расскажут, какими мы были»
  • Беседа «Комсомольцы - добровольцы»,
  • Выставка рисунков «Каким я вижу комсомольца»
  • Информационная акция «Горячие сердца», посвященная истории ВЛКСМ Интерактивная площадка «Кинозал»: просмотр фильма о ВЛКСМ с дальнейшим обсуждением
  • Слайд - презентация на основе документов и фотографий на тему: «История Острогожского комсомола  в лицах».
  • Встреча ветеранов комсомола с учащейся и студенческой молодежью, представителями молодежных общественных организаций г. Острогожска «Диалог поколений».
  • Час поэзии «Мой комсомол - пишу тебе стихи» - «Острогожские родники о комсомоле»  и др.

7 октября 2016г.  состоится второе рабочее совещание  районного оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия создания комсомола, на котором будет откорректирован План работы ,который, впоследствии, будет утвержден распоряжением администрации района.

Биографии

100-летие создания комсомола

24 августа в администрации Острогожского муниципального района прошла встреча временно исполняющего обязанности заместителя губернатора Воронежской области Агибалова Юрия Владимировича, главы администрации Острогожского муниципального района Хорошилова Сергея Ивановича с ветеранами комсомольского движения района.

17 августа 2018 года в МКУК «Девицкий сельский культурно-досуговый центр»  прошла встреча  «Вспомним комсомольцев, отдадим им честь…» в рамках проведения районной патриотической культурно - спортивной эстафеты «От поколения к поколению», посвященной 100-летию образования комсомола.

Иван Бровков - о ярких судьбах активистов и молодежных вожаков Иван Кириллович около десяти лет работал в структуре ВЛКСМ. Он досконально помнит важнейшие моменты большого, теперь уже исторического, периода и считает, что главным достоинством комсомола была постоянная и тщательно спланированная работа с людьми.

100-летие создания комсомола