14 сентября 2022

Дети до 14 лет должны жить с родителями (опекунами), местом жительства несовершеннолетних является место жительства его родителей (законных представителей).

25 августа 2022

19 августа 2022 года в БУ ВО «Острогожском психоневрологическом интернате» специалистом отдела опеки и попечительства администрации Острогожского муниципального отдела Шмыглевой Е.А. была проведена ежегодная плановая проверка условий жизни совершеннолетних недееспособных, проживающих в интернате.

18 августа 2022

17 августа 2022 года специалисты отдела опеки и попечительства, КДН и ЗП администрации Острогожского муниципального района, женской консультации и акушерского отделения БУЗ ВО «Острогожская РБ» посетили семьи, находящиеся в социально-опасном положении, в которых имеются беременные.

17 августа 2022

Отдел опеки и попечительства администрации Острогожского муниципального района доводит до сведения семей список детей, подлежащих устройству в семью на территории Воронежской области:

10 августа 2022

09 августа 2022 года специалистами отдела опеки и попечительства, совместно с судебными приставами-исполнителями Острогожского РОСП, проведены межведомственные рейдовые мероприятия по исполнению решений суда.

03 августа 2022

Федеральным законом от 14.07.2022 года №293-ФЗ внесены изменения в ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без  попечения родителей», направленные на урегулирование вопросов регистрации по месту жительства детей-сирот, подлежащих обеспечению, но не обеспеченных жилыми помещениями.

02 августа 2022

Если в квартире (доме, земельном участке, гараже) часть собственников – несовершеннолетние, то родителям (законным представителям) необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства (по месту регистрации) для получения разрешения на продажу доли жилья.

29 июля 2022

В июле 2022 года специалистами отдела опеки и попечительства администрации Острогожского муниципального района, в соответствии с графиком проверок,  было посещено 7 совершеннолетних недееспособных, проживающих с опекунами на территории города и Острогожского района.

12 июля 2022

В одном из детских учреждений г.Острогожска воспитывается Владимир Ж., 10 лет, лишившийся родительского попечения и нуждающийся в устройстве на воспитание в семью граждан.

07 июля 2022

06 июля 2022 года специалисты отдела опеки и попечительства приняли участие в совещании, проводимом Нотариальной палатой Воронежской области, Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, по вопросу выдачи предварительных разрешений на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним лицам.

06 июля 2022

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Законные представители (родители) обязаны воспитывать своих детей, защищать их права и интересы (ст.61, 63-66 СК РФ).

16 июня 2022

В июне 2022 года специалисты отдела опеки и попечительства проводят рейдовые мероприятия  в семьи, в которых проживают подопечные несовершеннолетние. В рамках акции проверяется также сохранность жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами.

09 июня 2022

С 15 июня по 8 июля 2022 года Фонд поддержки детей проводит серию мероприятий, приуроченных ко Дню семьи, любви и верности.

02 июня 2022

В период весенних и летних каникул 2021-2022 учебного года отделом опеки и попечительства администрации Острогожского муниципального района были выданы заключения на осуществление трудовой деятельности в отношении 80 несовершеннолетних детей из 11 общеобразовательных учреждений.

06 мая 2022

За четыре текущих месяца 2022 года специалистами отдела опеки и попечительства администрации Острогожского муниципального района был осуществлен прием граждан, обращений и заявлений, а именно:

17 марта 2022

В марте 2022 года специалистами отдела опеки и попечительства проведено 210 актов обследования условий проживания совершеннолетних граждан, из них 189 актов – по итогам проверки БУ ВО «Острогожский психоневрологический интернат», 16 актов обследования – по плановому графику проверок, 3 обследования в связи со сменой опекуна, 2 акта условий проживания вновь прибывших недееспособных на территорию Острогожского района.

14 марта 2022

Эмансипация – это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, то есть способным осуществлять гражданские права и исполнять обязанности в полном объеме.

25 февраля 2022

24 февраля 2022 года на базе МКУДО «Острогожский центр детского творчества» прошло совещание руководителей образовательных организаций Острогожского района, инициируемое отделом по образованию, физической культуре и спорту администрации Острогожского муниципального района.

22 февраля 2022

В феврале 2022 года специалисты отдела опеки и попечительства администрации Острогожского муниципального района, совместно с инспекторами ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Острогожскому району, КДН и ЗП администрации Острогожского муниципального района провели более десяти выездов в семьи, находящиеся в социально-опасном положении, а также в замещающие семьи.

По итогам посещени

18 февраля 2022

В январе-феврале 2022 года специалистами отдела опеки и попечительства администрации Острогожского муниципального района проведено 8 обследований жилых помещений, расположенных на территории Острогожского муниципального района, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения. Четыре запроса на сохранность жилья направлены в разные регионы РФ.